监视居住的时间是否可以折抵刑期,怎么折抵?

答:只有指定居所监视居住可以折抵刑期。

指定居所监视居住不同于取保候审,虽然当事人未被集中羁押在法定关押场所,但指定居所监视居住实质上仍然属于限制当事人人身自由的强制措施,因此监视居住的时间可以折抵刑期。但与如拘留、逮捕不同,指定居所监视居住不是完全失去人身自由的强制措施,所以折抵的规则与法定羁押有所区别。

《中华人民共和刑事诉讼法》第七十六条规定,指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处管制的,监视居住一日折抵刑期一日;被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。

免责声明:部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除。

文章链接:https://www.yundaoxs.com/wdzs/858.html

(0)
允道律师允道律师
上一篇 2023年12月12日
下一篇 2023年12月12日

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注