盗窃罪开庭家属要去吗(盗窃案是公诉案件吗)

导语:想了解追诉期的法定规定吗?盗窃罪开庭时家属需不需要到场呢?盗窃案算是公诉案件吗?本文将为您解答这些问题。

盗窃罪开庭家属要去吗(盗窃案是公诉案件吗)

一、法律规定追诉期多少年

1、的追诉时间是:处五年以下的,追诉期是五年;

2、处五年以上不满十年有期徒刑的,追诉期是十年;

3、处十年以上有期徒刑的,追诉期是十五年;处无期徒刑的,追诉期是二十年。盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、或者,并处或者单处;

法律依据:

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条

盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者。

《中华人民共和国刑法》第八十七条

犯罪经过下列期限不再追诉:

(一)法定最高刑为不满五年有期徒刑的,经过五年;

(二)法定最高刑为五年以上不满十年有期徒刑的,经过十年;

(三)法定最高刑为十年以上有期徒刑的,经过十五年;

(四)法定最高刑为无期徒刑、的,经过二十年。如果二十年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。

二、盗窃罪开庭家属要去吗

盗窃罪经过侦查,审查起诉后,到达法院了,则:

1、如果属于未成年人,司法机关在讯问、审判时应当通知法定人到场;

2、如果犯罪嫌疑人属于成年人,司法机关只在拘留、时通知家属,其它时间并无规定通知家属,但一般开庭会让家属去。

《刑事诉讼法》第二百七十条

对于未成年人刑事案件,在讯问和审判的时候,应当通知未成年犯罪嫌疑人、被告人的法定代理人到场。无法通知、法定代理人不能到场或者法定代理人是共犯的,也可以通知未成年犯罪嫌疑人、被告人的其他成年亲属,所在学校、单位、居住地基层组织或者未成年人保护组织的代表到场,并将有关情况记录在案。到场的法定代理人可以代为行使未成年犯罪嫌疑人、被告人的权利。到场的法定代理人或者其他人员认为办案人员在讯问、审判中侵犯未成年人合法权益的,可以提出意见。讯问笔录、法庭笔录应当交给到场的法定代理人或者其他人员阅读或者向他宣读。

三、盗窃案是案件吗?

1、盗窃案件不一定是公诉案件。

(1)盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、或者故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款。

(2)盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为《刑法》第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。

各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。

2、既遂与未遂的区分到底是社会危害性的区别。

就盗窃罪而言,其危害程度的大小不在于行为人是否控制了财物,而在于被害人是否丧失了对财物的控制。因此,即使行为人没有控制财物,但只要被害人失去了对财物的控制的,也成立盗窃既遂,没有理由以未遂论处。

结语:根据刑法规定,不同刑罚对应不同的追诉期限。盗窃罪开庭时,未成年人需通知法定代理人到场,成年人一般会让家属去。此外,盗窃案不一定是公诉案件,根据盗窃金额的大小来决定是否需要公诉。了解这些法律规定,对我们的生活和工作都有一定的帮助。

免责声明:部分文字图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除。

文章链接:https://www.yundaoxs.com/xsbh/4129.html

(0)
允道律师允道律师
上一篇 2024年1月7日 09:17
下一篇 2024年1月7日 09:21

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注